Мусульмане требуют извинений от Папы Римского

Представители мусульманского духовенства недовольны словами Папы Римского Бенедикта XVI, который процитировал негативное высказывание одного из византийских императоров об исламе.

Выступая в университете немецкого города Регенсбург, понтифик сделал упор на философских отличиях христианства от ислама и о связях насилия с верой. "Покажите мне, что нового принес Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие, как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал», - процитировал Бенедикт XVI слова жившего в XIV веке и противостоявшего Османской империи императора Мануила II Палеолога.

Реакция мусульман была жёсткой, сообщает Би-би-си. Пакистанский учёный Джавед Ахмед Гамди сказал, что джихад не означает обязательное распространение ислама с помощью оружия. В индийском штате Джамму и Кашмир был сожжён тираж газеты, которая цитировала папу.

Со своей стороны, турецкий богослов Али Бадда Колу попросил Ватикан принести официальные извинения и выразил надежду, что слова Бенедикта XVI не означают ненависть к исламу. Официальный представитель Ватикана Фредерико Лобарди ответил, что своим выступлением Папа Римский не хотел подвергать ислам жесткой критике.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *