в Австралии сигареты будут продавать в одинаковых пачках

Австралия запретила фирменные пачки для сигарет

Суд в Австралии поддержал решение правительства страны о запрете использовать торговые марки и логотипы компаний в оформлении сигаретных пачек.

Теперь вся табачная продукция должна продаваться в одинаковых, оливкового цвета коробках, пишет BBCRussian.com. Для названий выбран один и тот же шрифт и цвет. Таким образом, с декабря 2012 года, когда закон вступит в силу, Австралия станет первой в мире страной, устанавливающий беспрецедентно жесткие правила продажи сигарет.

Читайте: Через три года пачка сигарет может подорожать почти вдвое.

Кроме того, на 70 процентах передней стороны пачки и 90 процентах задней будут размещаться предостережения о вреде курения и фотографии распространенных заболеваний различных органов курильщиков, отмечает "Российская Газета".

Сам закон был принят еще в ноябре 2011-го. Но это решение встретило сильное сопротивление со стороны табачных компаний. В результате действие закона было приостановлено на год. British American Tobacco и Philip Morris пытались убедить суд в том, что запрет на фирменную символику нарушает их права на интеллектуальную собственность, однако суд этот аргумент не принял, сообщает "ФедералПресс".

Также: Россияне зависимы от курения больше, чем от семьи.

Впрочем, производители не намерены сдаваться даже после решения суда высшей инстанции. Известно, что одна из всемирно известных компаний уже подала иск в международный арбитраж.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *