Пан Ги Мун увидел масштабы наводнений в Пакистане

Генсек ООН Пан Ги Мун накануне прибыл в Пакистан, чтобы на месте оценить ущерб от беспрецедентных в истории страны наводнений. В ходе пребывания он лично посетит наиболее пострадавшие от стихии районы.

Пан Ги Мун уже встретился с президентом Пакистана Асифом Зардари, премьер-министром Юсуфом Гилани, а также представителями высшего армейского командования страны. Генеральный секретарь ОНН обсудил с ними пути оказания Пакистану экстренной гуманитарной помощи.

"Я приехал в Пакистан, чтобы мы могли как можно скорее привлечь международное сообщество к оказанию помощь людям, пострадавшим от наводнений", — сказал Пан Ги Мун. Согласно предварительным оценкам ООН, уже сейчас Пакистану требуется около 460 миллионов долларов.

Кроме того, во вторник, 17 августа, Исламабад планирует посетить и видный американский сенатор Джон Керри, который также намерен обсудить первоочередные меры по оказанию помощи. Напомним, что в пятницу США сообщили о выделении трех миллионов долларов на создание 15 медцентров в Пакистане.

Напомним, что стихия обрушилась неделю назад и продолжает буйствовать до сих пор. Оползень сошел в населенных пунктах Кумра и Гханче в районе Гилгит-Балтистан на северо-западе Пакистана. Местные власти не справляются, бессильны и армейские подразделения, направленные на помощь. Вода смыла целые деревни. По последним данным, от наводнения в Пакистане пострадали от 15 до 20 миллионов человек, тогда как количество жертв достигло 1600 человек.

Пережившим наводнения пакистанцам теперь угрожает гуманитарная катастрофа. Отсутствие качественной воды в зонах бедствия резко повышает вероятность заражения холерой, дизентерией и другими кишечными инфекциями. Медики уже зафиксировали первые очаги заболевания. Риск массовых эпидемий максимальный.

Стихия оставила без крыши над головой более двух миллионов человек. Сейчас они живут во временных убежищах совершенно в антисанитарных условиях. Доставка гуманитарной помощи затруднена из-за размытых дорог.

В настоящее время наводнения переместились с северо-запада Пакистана в южные районы страны. Сейчас водой затоплены большие территории в провинциях Синд и Белуджистан.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *