Освоение космоса США полностью зависит от России

Невозможность создания в срок нового космического корабля «Орион» поставит США в зависимость от России. Такого мнения придерживаются многие американские эксперты в космической области. «В случае использования исключительно одной системы мы всегда рискуем оказаться слишком уязвимыми от того, что она даст сбой», - отметил директор института космической политики Университета Джорджа Вашингтона Джон Логсдон.

Между тем, по мнению эксперта, с 2010 года, когда нынешние «шаттлы» уйдут на покой, по 2015 год, когда будут построены новые корабли «Орион», американцы будут зависеть от российских кораблей «Союз». В тот период времени это станет единственным возможным средством доставки людей на околоземную орбиту.

«Но это наша вина, что мы оказались не в состоянии в срок заменить «шаттлы» «Орионами», и это даст возможность России оказаться на более сильных позициях», - добавил Логсдон. Россия окажется единственной страной в мире, которая будет способна отправлять людей в космос, утверждают американские специалисты.

Таким образом, американцам для доставки своих астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) придется обращаться к российским партнерам. В связи с этим, по мнению эксперта в области космоса Американского университета в Вашингтоне Ховарда Маккэрди, американским политикам «будет гораздо сложнее прибегать к жестким дипломатическим мерам» в отношении России.

«Будет затруднительно вести себя грубо по отношению к партнеру, который оказывает тебе действительно важную услугу», - сказал он. В этой связи в НАСА надеются, что возникающие в российско-американских отношениях проблемы и трудности не будут отражаться на сотрудничестве в области космоса, где две страны делают одно общее дело, передает Взгляд.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить