Трамп собрался объявлять войну "Исламскому государству"

Трамп хочет объявить войну ИГ

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что в случае своего избрания главой Белого дома он обратится в Конгресс США с требованием объявить войну ИГ (запрещена в России)

Об этом республиканец сообщил 14 июля, выступая на телеканале Fox News после атаки в Ницце.

"Это война, в которой мы имеем дело с людьми без военной формы", - сказал он. "Это люди, которые приезжают в нашу страну, и мы понятия не имеем, кто они такие и откуда взялись", - отметил миллиардер. При этом, отвечая на вопрос ведущего, обратился бы он в случае избрания президентом в Конгресс с просьбой официально объявить ИГ войну, Трамп сказал: "Обратился бы".

Республиканец также в очередной раз выступил за активное привлечение НАТО к боевым действиям против ИГ. "Мы должны использовать НАТО согласно ее назначению, - сказал Трамп. - Мы тратим целое состояние на поддержание НАТО и должны получать хотя бы что-то взамен". По его мнению, Североатлантический альянс должен играть роль в уничтожении "раковой опухоли под названием ИГ, которая расползается по миру".

Как пишет газета The Washington Post, Конгресс не объявлял никому войну уже 74 года. Ранее это делалось в пяти конфликтах: война 1812 года, американо-мексикансая, испано-американская, Первая мировая и Вторая мировая войны.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *