Asiana Airlines может подать иск из-за подложных имен пилотов после катастрофы в Сан-Франциско

Скандал с именами пилотов разбившегося в США "Боинга" может обернуться судом

Южнокорейский перевозчик Asiana Airlines, владелец разбившегося в Сан-Франциско самолета, не исключает выдвижения иска против журналистов и чиновников после скандала с именами пилотов. Об этом в понедельник говорится в сообщении авиакомпании.

Перевозчик уточнил, что санкции могут грозить американскому телеканалу KTVU-TV и Национальному управлению по безопасности на транспорте (НУБТ) США, из-за прокола которых "нанесен тяжелый урон репутации" Asiana Airlines и ее пилотов.

Скандал разгорелся в минувшую пятницу, когда ведущий программы новостей телеканала KTVU-TV прочел выдуманный список имен и фамилий четырех членов экипажа "Боинга", которые звучали, как Sum Ting Wong, Wi Tu Lo, Ho Lee Fuk и Bang Ding Ow. В переводе с английского это созвучно выражениям соответственно "Что-то Не Так", "Мы летим слишком низко", ругательству и "Бах, дзынь, ой".

При этом телеканал ничтоже сумняшеся обратился за подтверждением в НУБТ по телефону. На проводе оказался стажер, который вместо того, чтобы переадресовать запрос в пресс-службу, с ходу подтвердил правильность имен и фамилий из представленного списка. 

Громкий скандал сначала возник в блогосфере, а затем поступили официальные извинения из KTVU-TV и НУБТ. Напомним, самолет, выполнявший рейс из Сеула загорелся после жесткой посадки в аэропорту Сан-Франциско. Из 307 человек, находившихся на борту, погибли трое, 182 получили ранения.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить