Каддафи назвал Саркози "душевнобольным"

Каддафи поставил диагноз Саркози

каддафи. 241798.jpegЛивийский лидер назвал президента Франции Николя Саркози "душевнобольным" и обвинил его в военных преступлениях.

По мнению Муаммара Каддафи, действия Саркози, возглавившего "крестовый поход против ливийского народа", привели Францию к бессмысленной войне. Лидер Ливии назвал его "военным преступником, запятнавшим историю французской нации".

Читайте: Каддафи пообещал отправить в Европу сотни смертников

В своей речи, которая была распространена через громкоговорители в восточной части Триполи, Каддафи также заявил о том, что настало время для решающей битвы, и призвал своих сторонников готовиться к маршу на Бенгази и Мисурату, которые уже несколько месяцев контролируются повстанцами, пишет РИА "Новый регион".

Подробнее: Ливия в антиарабской традиции Франции

На протяжении всего конфликта в Ливии французский президент занимал жесткую позицию по отношению к Каддафи. Как отмечает "Око планеты", именно Франция стала первой страной в мире, отказавшей Полковнику в легитимности и признавшей оппозиционный Национальный переходный совет единственной законной властью Ливии.

В минувший понедельник сын лидера Джамахирии Саиф аль-Ислам заявил, что правительство его отца ведет переговоры с Парижем и в МИДе Франции подтвердили эту информацию.

Читайте: Каддафи приберег ракеты для Триполи

А в конце июня газете стало известно о том, что Франция снабжала оружием ливийских повстанцев, что противоречит резолюции ООН, которая запрещает любые поставки вооружения в Ливию. Официальный Париж, в свою очередь, заявил, что переданное оружие предназначалось исключительно для самообороны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить