Россия удивила США районом запуска ракет

Система противоракетной обороны США смогла зафиксировать ракетные пуски, произведенные стратегическими атомными подлодками ВМФ России из Арктики. Однако сам район, откуда были произведены запуски, оказался для США и НАТО полной неожиданностью. Об этом сообщил высокопоставленный источник в российском разведывательном сообществе.

13-14 июля атомные подлодки Северного флота "Екатеринбург" и "Брянск" (проект 667 БДРМ, шифр "Дельфин", по классификации НАТО Delta-IV) выполнили учебно-боевые пуски баллистических ракет РСМ-54 из района Северного полюса по полигонам Кура на Камчатке и Чижа в Белом море. При этом российские субмарины осуществили запуск из подводного положения, предварительно взломав корпусом многолетние льды толщиной не менее 3 метров.

Источник в российской разведке объяснил, что район запуска был закрыт для слежения многоцелевыми подводными лодками Северного флота ВМФ России, поэтому американцы не могли получить оперативную информацию о нахождении в этом области стратегических АПЛ.

"В свою очередь космические средства обнаружения США, как элемент ПРО, не могут отслеживать нахождение подводных лодок подо льдами Арктики", - добавил источник. Он отметил, что район арктических льдов, помимо того, что обеспечивает невидимость для систем слежения, позволяет значительно сократить время подлета ракет к цели.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить