Любопытная Варвара: Генсек НАТО хочет подсмотреть за учениями сил РФ

Генсек НАТО расстроился, что не может подсмотреть за военными учениями России

Российские учения крайне возмутили генсека НАТО. Йенс Столтенберг заявил, что хотел бы наблюдать за ними.

Минобороны России до этого неоднократно комментировало, что внезапная проверка в армии пройдет в условия полной открытости.

Россия добровольно уведомила все государства-участники Венского документа 2011 года о внезапной проверке Вооруженных сил с 14 по 22 июня, пояснил замминистра обороны Анатолий Антонов.

Тем не менее, в НАТО остались сильно обеспокоены боевой готовностью страны.

"Один из вызовов, который создают внезапные учения, заключается в том, что они являются способом не выполнять соглашения, содержащиеся в Венском документе, и не предупреждать о проведении внезапных учений", — передает слова Йенса Столтенберга РИА Новости.

Генсек НАТО считает, что этим подрывается "прозрачность и предсказуемость". Кроме того, НАТО выступает за "модернизацию Венского документа, чтобы в отношении внезапных учений можно было предусмотреть внезапные наблюдения и проверку".

6 июня в Польше стартовали крупнейшие учения НАТО "Анаконда-2016". Целью маневров участники считают укрепление взаимодействия в условиях появления смешанных угроз.

Учения "Анаконда" проходят с 2006 года каждые два года. В 2016 году их цель — отработка маневров на примере совместной оборонительной операции в условиях гибридных угроз. В Вооруженных силах России во вторник была объявлена проверка по решению верховного главнокомандующего Владимира Путина. Для оценки боевой и мобилизационной готовности 14 июня с 7 часов утра началась внезапная проверка армии, пояснил Сергей Шойгу.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить