Янукович дал интервью о Тимошенко

Янукович хочет, но не может помиловать Тимошенко

Виктор Янукович хочет, но пока не может помиловать Юлию Тимошенко, приговоренную к семи годам лишения свободы. Об этом президент Украины заявил в интервью журналу The Time Magazine.

По словам Януковчиа, единственный вариант для освобождения экс-премьера это предоставление ей помилования. "Самое простое решение вопроса - это просто освободить Тимошенко", - заявил президент Украины. "Моя реакция на это такая: Я не могу выйти за рамки закона... Президент не имеет таких инструментов. И должен делать все согласно букве закона", - подчеркнул он.

Читайте также: Заключенную Тимошенко номинировали на Нобелевскую премию

"Они (вопросы о помиловании) могут появиться, когда законный (судебный) процесс закончится. Когда это закончится, когда суды примут свои решения, в том числе ЕСПЧ, затем этот вопрос находится в полномочиях президента - предоставить прощение. И когда настанет этот момент, есть процедура для этого. Но пока суды не приняли свое решение согласно прозрачной и законной процедуре, я не в силах это сделать", - пояснил Янукович.

Согласно положению о помиловании, оно применяется,  "как  правило,  по  личному ходатайству осужденных", то есть Тимошенко должна сама обратиться с ходатайством к президенту, поясняет УНИАН. Однако до сих пор она этого не сделала. Более того, ранее Тимошенко заявляла, что не намерена просить о помиловании.

Читайте: Юлии Тимошенко могут предъявить обвинение в убийстве депутата

Как писала "Правда.Ру", Тимошенко была осуждена в октябре прошлого года на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. На родине экс-премьер также обвиняется в хищении бюджетных средств, служебном подлоге и уклонении от уплаты налогов. 30 декабря Тимошенко была этапирована из СИЗО в женскую исправительную колонию в Харькове. Против Тимошенко в настоящее время заведено несколько уголовных дел, добавляют "Актуальные комментарии".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить