Задержан последний подозреваемый по делу о газовой атаке в токийском метро

Последнего из лидеров секты "Аум Синрике" поймали в кафе

В Японии арестован 54-летний Кацуя Такаси, бывший член террористической секты "Аум Синрике" и, по данным полиции, один из организаторов теракта в токийском метро в 1995 году. Такаси скрывался от правосудия 17 лет.

По сообщениям японских СМИ, Кацуя Такахаси был задержан в одном из интернет-кафе в Токио после того, как полиция получила сигнал, что там находится посетитель, похожий на одного из лидеров секты. Видео с его изображением в последнее время постоянно показывали по телевидению, портреты висят у каждого полицейского участка, передает "Взгляд". Ожидается, что сегодня ему будут официально предъявлены обвинения, в частности, в совершении убийств.

Ранее в этом году были задержаны двое скрывавшихся от ареста боевиков "Аум Синрике", напоминают "Вести.ру".  В ночь на 1 января 2012 года один из руководителей секты - Макото Хирата - добровольно сдался властям, а 3 июня в небольшом городке к юго-западу от Токио задержали Наоко Кикути, которая также, как полагают, также причастна к газовой атаке.  

Читайте: Арестована организатор газовой атаки в метро Токио

Напомним: в 1995 году члены секты "Аум Синрике" распылили в токийском метро нервно-паралитический газ зарин, в результате 13 человек погибли, а несколько тысяч пострадали. С тех пор около 200 членов секты были осуждены за этот теракт или другие преступления.

С марта 95-го года деятельность "Аум Синрике" запрещена во всех странах мира. Японская полиция арестовала несколько десятков руководителей секты. Некоторым в том числе и лидеру секты Секо Асахари вынесены смертные приговоры, которые пока не приведены в исполнение, добавляет "Новая газета".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить