"Размороженные" миллионы КНДР подвисли между Макао и Пхеньяном

Деньги Северной Кореи с замороженных счетов в банке в Макао были переведены через США в российский банк, однако там отрицают получение средств. Но в любом случае, проблема перевода будет считаться решенной только тогда, когда Северная Корея подтвердит получение денег.

В пятницу японский телеканал NHK со ссылкой на высокопоставленного представителя правительства США сообщил о том, что все средства с замороженных северокорейских счетов в Banco Delta Asia — более 23 миллионов долларов — были переведены в российский банк, предположительно — в "Дальневосточный коммерческий банк" в Хабаровске, в котором у Пхеньяна есть счет.

Газета "Асахи" в пятницу также приводит слова высокопоставленного представителя финансового ведомства Макао, который подтвердил, что все средства полностью выведены из банка Banco Delta Asia.

Между тем, в "Дальневосточном коммерческом банке" заявляют, что не получали деньги с замороженных северокорейских счетов в Banco Delta Asia.

"Официальных запросов со стороны правительства России к "Далькомбанку" в связи с этим вопросом не поступало. Неофициальные запросы мы не рассматриваем в качестве вопросов, по которым банк должен вести какую-либо работу и предпринимать какие-либо меры", — заявил в интервью телекомпании NHK гендиректор банка Андрей Шляховой.

Возможно, что речь идет о другом банке с похожим названием — "Акционерный коммерческий банк "Дальневосточный", головной офис которого находится во Владивостоке.

В любом случае, как отметил представитель Южной Кореи на шестисторонних переговорах Чун Юн-ву, вопрос с переводом можно будет считать решенным только после того, как КНДР подтвердит получение всех денег.

"Транзакция не займет много времени. Остается, чтобы Северная Корея подтвердила получение денег", — сказал он журналистам в Сеуле, сообщает NHK.

Чун Юн-ву выразил надежду на то, что после этого КНДР приступит к выполнению первоочередных мер по денуклеаризации Корейского полуострова.

Его оптимизм не разделяет министр иностранных дел Японии Таро Асо, который считает, что перевод денег не гарантирует возврата КНДР за стол шестисторонних переговоров, сообщает РИА "Новости".

"Даже если предположить, что проблема перевода средств решена, есть вероятность того, что Северная Корея выдвинет другие требования. Нет гарантий, что сейчас шестисторонние переговоры возобновятся", — сказал министр.

Пхеньян до сих пор отказывался приступать к выполнению договоренностей о начальном этапе ядерного разоружения до тех пор, пока деньги не будут возвращены. Северокорейские средства были блокированы в банке BDA под давлением США под предлогом борьбы с отмыванием денег и распространением фальшивых долларов.

На шестисторонних переговорах Россия, КНДР, Южная Корея, США, Китай и Япония договорились, что северокорейская сторона остановит и выведет из строя пятимегаваттный реактор в Йонбене под международным контролем взамен на энергетическую помощь и улучшение отношений с Вашингтоном и Токио.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить