ФРГ: Бундестаг примет резолюцию о геноциде армян, несмотря на шантаж деспота Эрдогана

Резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи признаются геноцидом, намерен принять  парламент Германии бундестаг.

По данным немецкого издания газета Bild am Sonntag, к такому решению пришли парламентские фракции "после интенсивных дискуссий". Резолюция носит название "Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад". Бундестаг планирует обсудить ее 2 июня, пишет издание.

"Вероятно, это вызовет раздражение Анкары, но бундестаг не позволит себя шантажировать со стороны такого деспота, как  Эрдоган", - отметил в интервью газете автор проекта резолюции, сопредседатель "зеленых" Джем Оздемир.

В свою очередь, глава фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фолькер Каудер считает, что резолюция может способствовать примирению турок и армян. "Мы хотим помочь в деле переосмысления тех событий с целью преодолеть то, что разделяет армян и Турцию", - отметил он.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, сегодня отношения Евросоюза и Турции сложно назвать безоблачными. С одной стороны, ЕС пытается заставить Турцию принять определенные условия для получения безвизового режима. С другой стороны, Эрдоган категорически не желает что-либо менять в своей политике ради этого.

В конце недели Реджеп Тайип Эрдоган и Жан-Клод Юнкер обменялись жесткими заявлениями по вопросу отмены визового режима для Турции. Юнкер потребовал внести изменения в антитеррористический закон Турции, а Эрдоган ответил: "С каких это пор ЕС начал управлять Турцией? Кто дал ему такие полномочия?".

О том, что не устраивает европейцев в законодательстве Турции, особенно в части борьбы с терроризмом, в беседе с корреспондентом Правды.Ру рассказал научный директор Германо-Российского форума Александр Рар.

"На самом деле европейцев в турецком законодательстве не устраивает очень многое, из-за чего до последнего времени Турция рассматривалась как авторитарная страна, которой просто нечего делать в Евросоюзе. Конкретно идет речь об ограничении свободы слова, об ограничении политических действий, преследовании журналистов и оппозиционных политиков", - сказал эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *