Глава ФСКН: Взрывной рост наркопроизводства в Афганистане вызван военной операцией стран Запада. Новости международной политики. Правда.ру. 2014

Глава ФСКН: Взрывной рост наркопроизводства в Афганистане вызван военной операцией стран Запада

Операция западных войск в Афганистане привела к катастрофическому росту производства героина в этой стране, заявил глава ФСКН Виктор Иванов на конференции в Москве. Он также отметил, что Россия предлагает создать международный штаб по борьбе с афганским наркопроизводством, который объединит разрозненные антинаркотические программы Афганистана.

По словам Иванова, при талибах посевные площади опиумного мака сократились в 8 раз, а за период операции "Несокрушимая свобода" они увеличились до исторического максимума — в 30 раз, что свидетельствует о полном фиаско международного сообщества в данном регионе.

Он отметил, что только накануне прошла спецоперация, в ходе которой МВД Афганистана совместно с российскими наркополицейскими уничтожили пять нарколабораторий, которые производили около 250 кг героина ежедневно. Глава ведомства также напомнил о предложении России создать международный штаб по борьбе с афганским наркопроизводством, который объединит разрозненные программы по развитию Афганистана.

В свою очередь, как отметил глава Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов, рост употребления афганского героина растет в ряде стран мира, в том числе в США и странах Латинской Америки.

Читайте также:

Афганистан: Вовремя вошли, правильно вышли

Никарагуа - форпост России у границ США

Почему армия НАТО проигрывает

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *