Осуществлен смертный приговор в отношении убийцы иранского физика

Казнен террорист, осужденный за убийство иранского физика-ядерщика

Маджид Джамали Фаши, осужденный за убийство физика-ядерщика Масуда Али-Мохаммади в 2010 году, повешен сегодня, 15 мая, в тегеранской тюрьме Эвин/

Один из ведущих иранских специалистов по ядерной физике Масуд Али-Мохаммади погиб в январе 2010 года в результате взрыва бомбы недалеко от своего дома в Тегеране. Бомба с дистанционным управлением была прикреплена к мотоциклу, припаркованному рядом с домом ученого.

По одной из версий, Али-Мохаммади стал жертвой зарубежных спецслужб, поскольку являлся одним из ведущих иранских специалистов в области ядерной энергетики. На родине Али-Мохаммади считали гениальным ученым, передает "Комсомольская правда".

Читайте также: Азербайджан и Израиль дружат против Ирана

В конце января этого года министр национальной безопасности Ирана Хейдар Мослехи сообщил об аресте членов израильской шпионской сети "Моссад", обвиняемых в убийстве ученого. 26-летний Фаши был обвинен в сотрудничестве с "израильской шпионской сетью", организации терактов в Иране и торговле наркотиками.

Читайте также: Эксперт МАГАТЭ разбился насмерть в Иране

На допросах Фаши заявлял, что планировал и другие убийства, однако впоследствии отказался от их исполнения. В частности, он решил не убивать физика Маджида Шахриари, который позже все-таки был убит, рассказывает Лента.ру. Недавно в эфир иранского телевидения вышло интервью с осужденным, в котором тот рассказал о своей вербовке агентами из "Моссада" и последующем обучении в Израиле. По словам Фаши, израильтяне обещали ему 50 тысяч долларов за убийство ученого, но выплатили только половину суммы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить