Нефтяное пятно "берет курс" на Мексику

Мексиканские власти опасаются, что ураганы, которые традиционно бушуют в регионе начиная с июня, принесут нефтяное пятно непосредственно к берегам государства. Согласно прогнозам Национальной метеорологической службы страны, в нынешнем году ожидается более 12 ураганов.

В документе мексиканского министерства ВМС отмечается, что с октября морские течения в Мексиканском заливе меняют свое направление и устремляются на юг к побережью мексиканских штатов Тамаулипас, Веракрус и Табаско. Здесь сосредоточены богатейшие запасы рыбных ресурсов и морепродуктов, а также находятся пляжи, куда приплывают редчайшие виды морских черепах, чтобы отложить яйца.

"Если нефтяное пятно достигнет мексиканского побережья, это приведет к непредсказуемым экологическим последствиям, нарушит продовольственный баланс региона", - указывается в документе, цитаты из которого приводи агентство РИА Новости.

Ранее президент Мексики Фелипе Кальдерон, заявил, что вся ответственность за причиненный ущерб ляжет на плечи компании BP. "Мы внимательно отслеживаем ситуацию с утечкой нефти в Мексиканском заливе и потребуем от British Petroleum до последнего цента компенсировать все затраты на ликвидацию последствий возможной экологической катастрофы", - сказал лидер Мексики.

Читайте также: У берегов Венесуэлы разразилась нефтяная катастрофа

Несмотря на все предпринимаемые меры, устранить причину утечки нефти пока не удается. По разным оценкам, ежесуточно из скважины выливается от пяти до 70 тысяч баррелей нефти.

Мексиканские военные во взаимодействии со спасательными службами на этой неделе провели ряд учений, на которых отрабатывались практические вопросы очистки водной территории и пляжей от нефти.

Напомним, управляемая компанией BP нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула 22 апреля в Мексиканском заливе после мощного взрыва и 36-часового пожара. От утечки нефти и загрязнения воды прибрежной линии пострадали американские штаты Луизиана, Алабама, Миссисипи. В настоящее время нефтяное пятно из скважины движется на север Мексиканского залива.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить