Политолог из США Николай Петро: Трудно представить, что Украина выберется из кризиса без поддержки России

Профессор политологии из Университета Род-Айленда Николай Петро поделился с Pravda. Ru своими мыслями по поводу обстановки на Востоке Украины, которая все больше напоминает гражданскую войну.

- И. О. Турчинов объявил о начале войсковой операции если не будут выполнены условия ультиматума до утра 14 апреля. Будет ли осуществлена эта войсковая операция? Какими силами? Будет ли украинская армия воевать с народом? Кто будет потом проводить карательные операции, если милиция и внутренние войска деморализованы?

— Это все очень хорошие вопросы, на которые, к сожалению, у меня нет ответа. До меня доходили слухи, что туда могут быть переброшены вооруженные формирования особого назначения из западных регионов страны.

— Можно ли как-то остановить эскалацию конфликта на Украине? Каков ваш прогноз относительно будущего этой страны?

— Большинство граждан на востоке Украины предпочли бы, чтобы напряженность мало-помалу сошла на "нет", а не развивалась. Но если ради того, чтобы подавить это восстание, прольется слишком много крови, очень может выйти так, что это лишь спровоцирует обратный эффект и вызовет еще более оживленный протест востока против правительства в Киеве. В конце концов, это может закончиться гражданской войной, которую России вряд ли удастся игнорировать.

Янукович призвал армию не выполнять приказа Турчинова. Он же обвинил США в развязывании конфликта на Украине. Могут ли Россия, США или другие страны спасти ситуацию или хотя бы изменить ее к лучшему? Что ждет мирных жителей страны в случае дальнейшего развития конфликта вплоть до вооруженного противостояния?

-Как и в любом гражданском конфликте, обычные люди пострадают во имя причин, которые каждая из сторон провозгласит в своих интересах. Дополнительной проблемой в этом плане будет очевидное желание США и Евросоюза поддержать только одну из сторон, и только ее видение будущего страны. И это, скорее всего, будет сторона с более слабым экономической, политической, религиозной и исторической базой. Поддержка такой стороны только увеличит вероятность провала.

Более правильным решением для США и Евросоюза было бы осознание сложности структуры украинского общества. Если это понимание придет к ним, то путем к решению проблемы будет совместная работа с Россией на пути к стабилизации ситуации на Украине. Без существенной поддержки России, в том числе финансовой, трудно себе представить, что Украина сможет выбраться из этого кризиса.

Автор попросил отметить, что в интервью отражены его собственные точки зрения, а не мнение госдепартамента США или программы Фулбрайта.

Николая Петро Pravda.Ru порекомендовал политолог Роберт Брюс Уэйр. Петро — профессор политологии из Университета Род-Айленда. Его работы публиковались в таких уважаемых изданиях, как New York Times, Christian Science Monitor, Washington Times, Boston Globe и других. В 1989–1990 годах занимал должность специального ассистента по делам Советского Союза в госдепартаменте. В настоящее время публикует много материалов о делах России и Украины.

Другие комментарии экспертов:

Денис Денисов: Ввод войск на территорию востока Украины будет самой большой ошибкой

Сергей Михеев: ЦРУ явно подталкивает Украину к гражданской войне

Доминик Ливен: Евросоюз просто забыл о том, что Восточная Украина не сможет без России

Майкл Паренти: Украинцы, думающие, что борются за демократию, на деле служат западной плутократии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *