КНДР пышно отмечает столетие "Солнца нации"

В Северной Корее сегодня отмечают День Солнца - 100 лет со дня рождения основателя государства Ким Ир Сена. Впервые выступил перед нацией новый лидер страны - Ким Чен Ын, который стал верховным главнокомандующим северокорейской армии в конце прошлого года.

Внук основателя КНДР, как его называли - "Солнца нации", и сын недавно умершего Ким Чен Ира принимал военный парад, который прошел на центральной площади Пхеньяна. Под звуки маршей проехала военная техника и прошли многочисленные полки различных частей Корейской народной армии (КНА), отмечает "Газета.Ру".

В ходе парада Ким Чен Ын произнес 20-минутную речь перед своим народом. В своем выступлении он восхвалял заслуги и достижения деда, а также подтвердил решимость дальнейшего проведения политики сонгун (приоритет армии) в соответствии с заветами Ким Чен Ира, сообщает ИТАР-ТАСС. 

"Наша страна стала великой мировой военной державой", - заявил молодой лидер.

 

100-летие со дня рождения Ким Ир Сена пышно отмечают на всей территории Северной Кореи - торжественными собраниями, концертами, показами документальных фильмов, художественными выставками. Одетые в парадную форму местные школьники и студенты возлагают цветы к многочисленным мозаичным панно и статуям родоначальника социалистической Кореи.

На торжества по случаю 100-летия "Солнца нации" в КНДР приглашены многочисленные иностранные журналисты и делегации разных стран. Присутствуют на торжествах и представители Россиию

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить