Власти Чили требуют от Кубы объяснений в связи со смертью бизнесмена

Правительство Чили потребовало от кубинских властей официальных объяснений в связи с гибелью чилийского бизнесмена Роберто Брауданда, генерального директора компании-поставщика кубинского сока. Об этом заявил министр иностранных дел Чили Альфредо Морено. Тело 59-летнего предпринимателя было найдено во вторник в Гаване.

"Чили направило в МИД Кубы соответствующую ноту, в которой содержится обращение к кубинским властям провести тщательное расследование обстоятельств гибели чилийского бизнесмена", - сказал Морено.

Глава дипломатического ведомства Чили отметил, что чилийская сторона хотела бы также получить информацию от Генеральной прокуратуры Кубы: в связи с чем Брауданд дважды вызывался в кубинские правоохранительные органы для дачи показаний, и почему ему было запрещено покидать территорию "Острова свободы".

Стоит отметить, что чилийские СМИ связывают смерть бизнесмена с проводимыми на Кубе антикоррупционными мероприятиями, в том числе с отставкой главы Института гражданской авиации Кубы генерала Рохелио Асеведо.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить