Протестующих афганских женщин забросали камнями

Около 1000 мужчин-афганцев забросали сегодня камнями 300 молодых женщин, протестующих против узаконенного насилия в семьях.

Демонстрация поющих девушек была встречена агрессивно настроенными мужчинами, которые пытались помешать проведению акции. Чтобы защитить женщин от протестующих, полиция создала них барьер.

Читайте: Президент Афганистана узаконил изнасилования в семьях

Закон, принятый в прошлом месяце, гласит, что муж может требовать секса с женой раз в четыре дня. Критики, в свою очередь, отмечают, что данная норма легализуют изнасилование в браке. Новый закон также регламентирует, когда и по каким случаям женщинам можно покидать дом, а когда нет.

Несмотря на то, что новые правила будут применяться только в отношении шиитов, оставляющих всего 10 процентов из 30 миллионного населения Афганистана, его введение вызвало бурю протеста. Противники нововведения говорят, что принятие подобных норм знаменует собой возвращение к временам правления боевиков "Талибана".

Между тем, сторонники закона уверены, что ничего страшного в нем нет, и буря критики поднята лишь по вине стран запада, которые вмешиваются во внутренние дела Афганистана, передает АР.

Напомним, что согласно конституции Афганистана, мужчины и женщины обладают равными правами. Однако документ позволяет шиитскому меньшинству, которое составляет в стране около 10 процентов населения устанавливать особые законы в соответствии с религиозными традициями.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить