На Шри-Ланке армия возобновила наступление на боевиков ТОТИ

Вооруженные силы Шри-Ланки возобновили наступление на позиции тамильских повстанцев на северо-востоке страны после окончания 48-часового перемирия.

Такие данные приводит сайт повстанцев. Сообщается, что армия возобновила огонь ровно в полночь. Однако ее попытка прорвать оборону успехом не увенчалась.

В свою очередь представитель ланкийских военных сообщил, что сегодня силы безопасности не возобновляли операций против организации "Тигры освобождения Тамил Илама". После потери большой территории, тамильские боевики в настоящее время прячутся в джунглях на узком отрезке земли на северо-востоке страны.

12 апреля президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе объявил о двухдневном прекращении огня в связи с традиционным Новым Годом. Однако при этом он отметил, что его войска близки к полной победе, поэтому наступление на боевиков будет продолжено. Власти Шри-Ланки обвиняют тигров в том, что они прикрываются местным населением в контролируемом ими районе и используют его в качестве живого щита, пишет The Daily Telegraph.

Напомним, террористическая группировка "Тигры освобождения Тамил-Илама" ведет борьбу за создание независимого тамильского государства на севере острова Шри-Ланка с 1983 года года. С середины 2007 года правительственная армия провела ряд успешных боевых операций против боевиков ТОТИ. В настоящее время территория, занимаемая повстанцами, сократилась до 20 квадратных километров. За все время противостояния в стране погибли более 70 тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить