Украина выдаст Молдавии подозреваемых в организации беспорядков в Кишиневе

Киев экстрадирует в Молдавию Габриэла Стати и Аурена Маринеску, которые были задержаны украинскими властями по подозрению в организации беспорядков в Кишиневе.

Читайте по теме: Большая политика разрывает маленькую Молдавию

Напомним, что 8 апреля в Одессе был задержан молдавский олигарх Габриэль Стати, которого Кишинев обвиняет в финансировании беспорядков и попытке государственного переворота в Молдавии. Вместе с ним был арестован Аурен Маринеску, который также разыскивался за организацию беспорядков в Кишиневе.

12 апреля Конституционный суд Молдавии принял решение пересчитать голоса на выборах в парламент, прошедших 5 апреля. С просьбой о полном пересчете голосов обратился суд лидер победившей на выборах компартии, президент Молдавии Владимир Воронин. По его мнению, такое решение сможет установить политическую стабильность в стране.

В результате последних выборов в Молдавии прошли массовые акции протеста. 7 апреля в беспорядках приняли участие около 15 тысяч человек, которые захватили здание парламента и администрации президента. 8 апреля на центральной площади молдавской столицы собрались около тысячи человек, которые бросались бутылками в полицию. Но правоохранительным органам удалось восстановить порядок. Во время беспорядков в столице Молдавии пострадали около 200 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить