Воры нацелились на богатства полузатонувшей "Конкордии"

Неустановленные лица украли судовой колокол весом в несколько десятков килограммов с затонувшего лайнера Costa Concordia. Внимание потенциальных грабителей может привлечь произведения искусства и другие ценности, которые по-прежнему находятся на борту круизного судна. 

По данным СМИ, речь идет об уникальной коллекции японских гравюр XVIII-XIX веков, включая 16 произведений прославленных мастеров Хокусая, Утамаро и Сяраку, отмечает "Лига Новости". Помимо этого, на Costa Concordia остаются также другие картины и антиквариат, товары в ювелирных бутиках и драгоценности, оставленные в каютах пассажирами. 

Читайте: С затонувшей "Конкордии" утащили судовой колокол

Колокол, вес которого достигает нескольких десятков килограммов, неизвестные подняли с глубины около восьми метров. Как отмечает Euromag, изображение колокола с надписью "Costa Concordia 2006" за последние 2 месяца не раз появлялось на фотографиях и в видеозаписях. Как раз недалеко от того места, где был закреплен колокол, ежедневно совершают погружения водолазы, которые более месяца вели поиски пропавших без вести, а сейчас контролируют положение судна. 

Также по теме: На "Конкордии" держали проституток

Крушение лайнера произошло в ночь на 14 января близ итальянского острова Джильо у побережья Тосканы. Крупный круизный лайнер Costa Concordia длиной 290 метров отправился в круиз из Рима и должен был зайти в порты Савоны, Марселя, Барселоны, Пальмы-де-Майорки, Кальяри и Палермо. На данный момент подтверждена гибель 25 человек, еще 7 числятся пропавшими без вести, отмечает BBCRussian.com. Всего на борту судна находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 россиян. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить