Халид Шейх Мохаммед признался в подготовке 31 теракта

Один из бывших лидеров "Аль-Каиды", а ныне особо опасный заключенный американской тюрьмы на базе Гуантанамо пакистанец Халид Шейх Мохаммед в ходе заседания военного суда признался в подготовке 31 теракта, в том числе атак 11 сентября 2001 года в США. Об этом говорится в сообщении Пентагона.

"Я был от начала и до конца ответственным за операцию 11 сентября. Я был оперативным руководителем от имени шейха Бен Ладена (главы "Аль-Каиды" - ред.) в том, что касается организации, планирования, подготовки и исполнения операции 11 сентября", - сознался Мохаммед, как свидетельствует стенограмма судебных слушаний, которую опубликовало американское военное ведомство.

При этом, как отмечает американская телекомпания ABC, Мохаммед был подвергнут жестким "допросам с пристрастием". По мнению юридических экспертов, в ходе процесса над Мохаммедом еще предстоит выяснить, могут ли выбитые таким образом признания подозреваемого использоваться в качестве обвинительных материалов.

В общей сложности список совершенных и планировавшихся Мoхаммедом терактов занимает в его признании 31 пункт. Многие из них не были осуществлены и сам факт их подготовки остается засекреченным. Из совершенных терактов он несет ответственность за взрыв в ночном клубе на Бали (Индонезия). Среди объектов готовившихся им атак значились президенты США Билл Клинтон и Джеймс Картер, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, Папа Римский Иоанн Павел II, президент Пакистана Первез Мушарраф.

Он также сознался, что планировал взорвать штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, в подготовке терактов против небоскребов "Эмпайр стейт билдинг" в Нью-Йорке, "Сирс тауэрс" в Чикаго и "Лайбрари тауэрс" в Лос-Анджелесе, а также вооруженных нападений на боевые суда ВМС США в Ормузском проливе, Гибралтаре и Сингапуре.

Кроме того, Мохаммед признался, что готовил взрывы Панамского канала, нескольких АЭС в США, теракты против посольств США и Израиля в ряде государств и нападения на израильские пассажирские авиалайнеры в аэропорту Бангкока (Таиланд), а также на представительство американской нефтяной компании на индонезийском острове Суматра.

 Халед Шейх Мохаммед был арестован в Пакистане в марте 2003 года и передан властями этой страны Соединенным Штатам, сообщают "РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить