В Варшаве одну из улиц "переименовали" в память жертв трагедии в Одессе

Европейские пацифистские и правозащитные организации проводят в эти дни акции протеста возле американских дипломатических представительств.

Мероприятия приурочены к Дню президента США, который в Соединенных Штатах отмечается каждый третий понедельник февраля.

Организаторы акций полагают, что последние два десятилетия внешняя политика Соединенных Штатов отличается особым цинизмом. А обладатель Нобелевской премии мира Барака Обама, считают они, запомнится как "один из самых кровавых президентов США в новейшей истории".

Организаторы акций подчеркивают, что оправдывая вмешательство в дела других государств, Белый дом не стесняется отстаивать коррупционные интересы американской элиты. В качестве примера они приводят компанию Halliburton, тесно связанню с семьей тогдашнего президента Буша и вице-президента США Дика Чейни. Или сына нынешнего вице-президента США Джо Байдена Хантера, который входит в совет директоров одной из ведущих украинских газовых компаний Burisma Holdings.

По мнению организаторов акций протеста, особым цинизмом отличаются подходы США к отношениям с Европой. По их мнению, Вашингтон всеми силами стремиться не допустить реальной конкуренции со стороны Евросоюза.

Акции протеста уже состоялись (либо запланированы на ближайшее время) в Варшаве, Гааге, Мадриде, Милане, Берлине. А кроме того, в Тель-Авиве и, как ранее сообщала "Правда.Ру", в Вашингтоне.

Участники акции в Варшаве обратились к властям города с просьбой переименовать названия улиц, которые носят имена президентов США. Об этом "Правде.Ру" рассказал один из организаторов акции в польской столице, председатель партии "Смена" Матеуш Пискорский.

По его словам, участники акции напомнили о большом количестве жертв политики Соединенных Штатов. Это бывшая Югославия, Ливия, Ирак, Сирия. По мнению Матеуша Пискорского, это особенно актуально сейчас, когда планируется размещение американских военных баз в Польше.

Он рассказал, что одним митингом дело не ограничивалось - активисты наклеивали на таблички с именами американских президентов другие названия.

Например, одну из улиц предложено было переименовать в улицу памяти жертв событий 2 мая в Одессе. А другую активисты "переименовали" в "улицу памяти жертв НАТО".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить