Из-за забастовок в Германии отменено более 200 авиарейсов

В Германии продолжается стачка работников аэропортов

пятницу на второй день забастовок сотрудников служб безопасности германских аэропортов отменено уже более 200 рейсов.

В результате стачек, организованных профсоюзом сферы услуг "Верди", парализовано авиасообщение между воздушными гаванями Кельна/Бонна и Гамбурга. Пришлось отменить около 220 рейсов, что составляет более половины от всех запланированных.

Так, в Кельне досмотр пассажиров производится лишь на одном пропускном пункте из 15, в Гамбурге работают только два из 20, в связи с чем в обоих аэропортах выстроились огромные очереди. В среднем задержки рейсов составляют около четырех часов. В общей сложности стачка нарушила планы около 20 тысяч человек? в том числе и россиян.

Напомним, что тарифный спор между профсоюзом и работодателями, ставший причиной забастовки, длится уже около месяца. "Верди" требует увеличения ежечасной оплаты труда на 30 процентов.

Читайте также: Таможенники в аэропортах Дюссельдорфа и Гамбурга бросили работу

Между тем, стало известно, что в ближайшие выходные служащие вернутся к работе. По словам представителя "Верди" Петера Бремме, "испытывать терпение пассажиров так долго — не в наших интересах". Как заявил представитель профсоюза, таким образом работодателям предоставится время, чтобы обдумать свою позицию и "сделать подходящее предложение".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить