Согласно опросу, россияне боятся усыновлять детей

ВЦИОМ: россиянам мешают усыновлять детей возраст и средства

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса о том, что мешает россиянам усыновлять детей и при каких условиях они готовы это сделать. Среди основных препятствий - возраст, отсутствие средств и наличие своих детей.

Из 100 процентов опрошенных 14% могли бы позволить себе взять в семью ребенка, 80% по тем или иным причинам не рассматривают такой вариант.

Читать также: Минздрав предложил запретить наркоманам и алкоголикам усыновлять детей

30% из тех, кто не намерен усыновлять детей, главным препятствием называют возраст, 22% мешает отсутствие материального благополучия, для 15% одной из главных причин для нежелания брать ребенка в семью является наличие собственных детей.  Среди других причин россияне, помимо прочего, называют нестабильность в стране, жилищные условия, кто-то боится моральной ответственности, кто-то просто не думал об этом. 18% не смогли ответить на этот вопрос.

На вопрос "При каких условиях вы могли бы усыновить ребенка"  15% ответили, что это могло бы произойти при наличии материального достатка,  10% сделали бы это, не имея своих детей, 13% процентов просто не могут или не хотят заниматься усыновлением.  Кроме того, некоторые готовы принять ребенка в семью при наличии нормального жилья, материальной поддержки от государства, наличии свободного времени, либо если это был ребенок близких друзей или родственников.  37% затруднились ответить.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить