Лишившийся квартиры за долги серб уже 15 лет живет в могиле

Сорокатрехлетний Братислав Стоянович вот уже 15 лет делит крышу над головой с прахом семейства, умершего более 100 лет назад. Братислав остался без жилья, и предпочитает жить в одной из могил на кладбище города Ниш, чем скитаться по улицам.

Бывший строитель говорит, что на кладбище чувствует себя, как дома. "Тут сухо и тепло, - говорит он. - У меня здесь несколько ламп и личные вещи. Это не дворец, но тут гораздо лучше, чем на улице".

Стоянович никогда не имел постоянной работы, и свой городской дом потерял из-за долгов, пишет Mаil Online. Поскитавшись несколько месяцев по улицам, он нашел себе новый "дом" и говорит, что жить с мертвецами не так страшно, как можно подумать.

"Я сначала боялся, но со временем привык. Теперь я больше боюсь живых, чем мертвых, - признается Братислав. - Каждый раз, когда мне нужно вылезти, я сначала проверяю, нет ли поблизости людей, чтобы я не напугал никого до смерти. Люди очень добры ко мне, они, бывает, приносят мне еду или одежду. Иногда мне приходится искать еду в мусорных баках, и этим вполне можно наесться. Не представляете, что только не выбрасывают люди".

Братислав добавляет, что куда больше, чем мертвецы, его пугает перспектива остаться голодным. "А если я вдруг умру ночью, то, по крайней мере, я выбрал правильное место", - заключает он.

Служащие кладбища говорят, что их жилец может оставаться в своих апартаментах в два квадратных метра до тех пор, пока он не мешает посетителям. "Семья, которой принадлежит захоронение, давно умерла, так что технически эта могила никому не принадлежит. Пока он ведет себя прилично, мы не собираемся выселять его", - поясняет пресс-секретарь кладбищенской администрации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить