Глава МИД Турции заявил о готовности страны помочь сирийским оппозиционерам

Турция готова раскрыть объятия сирийским оппозиционерам

На днях министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу прибыл с рабочим визитом в Соединенные Штаты. 13 февраля состоялась его встреча с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Давутоглу планировал обсудить с коллегой наиболее важные для Турции вопросы - гражданскую войну в Сирии, иранскую ядерную программу, французский законопроект о геноциде армян и ситуацию с Кипром. Но главной темой разговора между Клинтон и Давутоглу все же стала Сирия.

Турция не скрывает, что заинтересована в свержении Башара Асада и превращении САР в подобие сирийского вилайета Османской империи, пишет GTimes. Ранее Реджеп Эрдоган, выступая в турецком парламенте, обратился в прямом эфире к президенту Сирии: "Башар, злодей заслуживает кару. Тебе придется заплатить за свои злодеяния в Хомсе. Ты идешь неверным путем и зайдешь в тупик. Я советую тебе свернуть с него, чтобы не пролить еще больше крови невинных людей", - сказал турецкий премьер. После чего обратился к своим соратникам по Партии справедливости и развития с такими словами: "Сирийцы - наши братья. Это братство внесено в историю кровью. Мы не можем оставаться равнодушным к происходящему в Сирии. Мы не можем повернуться спиной к сирийскому народу".

Читайте также: Россия дала Асаду добро на уничтожение боевиков

Заявление Эрдогана турецкий парламент встретил аплодисментами. Несколько дней спустя роль Анкары в разрешении сирийского конфликта обсуждалась в Вашингтоне между Хиллари Клинтон и Ахметом Давутоглу.

Давутоглу и Клинтон обсудили недавнее совещание ЛАГ в Каире. От имени своих стран они заявили, что полностью поддерживают решение о вводе в Сирию "голубых касок" и созыве в Тунисе первого съезда "Друзей Сирии" - объединения противников режима Асада. Клинтон заявила, что США в союзе с Турцией сыграют в тунисской антиасадовской конференции самую активную роль. Давутоглу подчеркнул, что он вместе с Клинтон "обсуждает все сценарии" решения сирийского вопроса, но главная цель переговоров - "оказание гуманитарной помощи сирийцам", особенно жителям Хомса и Дераа. "Если трагедия продолжится, то по отношению к Асаду будут сделаны необходимые шаги", - цитируют Давутоглу турецкие СМИ.

Глава турецкой дипломатии много говорил о том, что Турция готова предоставить убежище сирийским оппозиционерам, и о том, что страна "откроет свои объятия всем, независимо от религиозной или национальной принадлежности". Выслушав своего турецкого коллегу, Клинтон сказала, что "турецкая демократия является настоящим примером". Понятно, для кого: для Сирии и, конечно же, Ирана.

Как в Турции обстоят дела с реальной демократией - отдельный вопрос. Власти ущемляют оппозицию, а в особенности "Партию мира и демократии". Оказывается постоянное давление на Константинопольский патриархат. Власти Турции запрещают православным христианам миссионерскую и просветительскую деятельность, продвигают в обществе идею о выдворении Вселенского патриарха из Стамбула в Грецию.

На фоне этого движение "Серые волки" и другие организации подобного рода призывают к насилию над национальными меньшинствами: армянами, греками, ассирийцами, курдами. Конечно же, с молчаливого одобрения властей. Кроме этого, в курдских районах Турции продолжается кровопролитная война, начатая в 1984 году. Под треск автоматных очередей и взрывы снарядов в Диярбакыре и Ване Турция стучится в Европейский Союз, Давутоглу выслушивает комплименты Клинтон, а Реджеп Эрдоган же в это время грезит реставрацией Османской империи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *