Продажность молдавской элиты накалила ситуацию до предела

"Президент Молдавии давно напрашивался на импичмент"

Парламентское большинство Молдавии, центром которого является Демократическая партия, запускает сегодня процедуру импичмента президента.Основанием для этого послужил отказ главы государства назначить кандидатом в премьер-министры олигарха Влада Плахотнюка.

В случае отставки президента его функции будет исполнять глава парламента Андриан Канду, являющийся родственником Плахотнюка. Последний получит не только правительство, но и власть над страной в целом. Партия социалистов, "Наша партия" Ренато Усатого, гражданская платформа DA призвали своих сторонников выйти на улицу.

В Кишинев стянуты дополнительные полицейские силы. Приднестровье усилило охрану границы с Молдавией.

О том, может ли в Молдавии повториться "украинский сценарий",  в интервью Pravda.Ru рассказал Олег Гудымо, бывший заместитель министра госбезопасности Приднестровья

"Политическая нестабильность была заложена уже несколько лет назад, с приходом к власти последнего президента, и то, что сейчас происходит - это следствие", - считает экс-замминистра госбезопасности Приднестровья.

"То, что происходит в Молдавии,  разорвет общество на полярные части  и может повлечь события, которые могут напоминать  происходившее  на Майдане. Президент  Тимофти давно напрашивается на импичмент, и все его антирусские, русофобские проявления просто подталкивают ситуацию к такому взрывоопасному сценарию",- сказал эксперт в беседе журналистом Правды.Ру.

"Это тревожно  потому,  что  не хотелось бы, чтобы рядом с Приднестровьем обстановка начала стремительно накаляться, а для этого есть все предпосылки. Что касается Молдавии-  я не смотрю с оптимизмом в будущее этого государства, так как там продажная элита, которая смотрит на Запад, на Бухарест и пытается все связи, которые существуют у нее с Россией, использовать для себя, а не для народа", - заключил Олег Гудамо.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *