В Молдавии майданом не пахнет — не та ментальность

В Молдавии не дойдет до мордобоя а-ля украинский Майдан - другой менталитет

Парламентское большинство Молдавии, центром которого является Демократическая партия, запускает сегодня процедуру импичмента президента.

Основанием для этого послужил отказ главы государства назначить кандидатом в премьер-министры олигарха Влада Плахотнюка.

В случае отставки президента его функции будет исполнять глава парламента Андриан Канду, являющийся родственником Плахотнюка. Последний получит не только правительство, но и власть над страной в целом. Партия социалистов, "Наша партия" Ренато Усатого, гражданская платформа DA призвали своих сторонников выйти на улицу.

В Кишинев стянуты дополнительные полицейские силы. Приднестровье усилило охрану границы с Молдавией.

Может ли повториться "украинский сценарий"? Как действовать молдавскому лидеру? На эти и другие вопросы в интервью Pravda.Ru ответил Василий Каширин, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ).

"Говорить о возможности повторения "украинского сценария" оснований нет, потому что здесь другие масштабы заинтересованности вовлеченных внешних сил, настроения населения и страны",- сказал эксперт в беседе с корреспондентом Правды. Ру.

"Также нет целого ряда условий, которые наблюдались на Украине. Но по местным меркам обстановка в Молдавии накалена, и суть конфликта в том, что происходят попытки передела власти между различными прозападными группировками",- подчеркнул ведущий научный сотрудник РИСИ.

"И президент Николай Тимофти, и Демократическая партия олигарха Влада Плахотнюка являются прозападными и не дружественными России силами. Пока непонятно, смогут ли депутаты набрать необходимые голоса для импичмента Тимофти", — пояснил Василий Каширин в беседе с корреспондентом Правды. Ру.

"Если импичмент провалится — это еще больше ослабит позиции Плахотнюка. Пророссийские партии, Партия социалистов и "Наша партия" Ренато Усатого не будут поддерживать отставку Тимофти, хоть он и не является их союзником, но они заинтересованы в досрочных выборах, а не в уходе президента", — заключил эксперт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить