Британцев перестанут арестовывать за оскорбления на публике

В Великобритании изменят закон о публичных оскорблениях

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй сообщила, что правительство страны намерено внести поправку в закон о публичных оскорблениях. Адепты поправки считают, что без нее арестованными оказывается слишком много невиновных людей, сообщает Telegraph.

 По словам Терезы, поправка была предложена  палатой Лордов, и после принятия правительством  слово "оскорбительный" исчезнет из Акта общественного порядка.

Шесть лет назад полиция пыталась наложить санкции на оксфордского студента Сэма Брауна, который заявил офицеру: "Вы в курсе, что ваша лошадь нетрадиционной сексуальной ориентации?".  Такой комментарий был сделан студентом во время празднования с друзьями окончания экзаменационной сессии. Он был арестован за гомофобные высказывания по закону, согласно секции 5 Акта общественного порядка.

Тем не менее, когда молодой человек отказался платить штраф в 80 фунтов, уголовный суд решил не продолжать дело.

Читать также: Высказывания в сети: ответственность или безответственность?

Год спустя 16-летний Кайл Литтл был оштрафован на 50 фунтов плюс 150 фунтов на судебные издержки за то, что дразнил собаку на глазах у офицеров  полиции.

Поправка была предложена известным британским комиком Роуэном Аткинсоном, известного по роли мистера Бина. По его словам, любая критика, неприятное сравнение или "высказывание альтернативной точки зрения" может классифицироваться как оскорбление и повлечь за собой арест.

"Это можно расценивать как торжество свободы слова", - комментирует решение правительства Саймон Кэлверт, директор кампании по изменению секции 5 - "Из-за этой части акта незаслуженно пострадали многие люди".

 

Как вы думаете, насколько просто нарваться на штраф, будучи британцем?

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *