Обама провел внеплановую встречу с Саакашвили

Глава Белого дома Барак Обама встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Встреча прошла в Вашингтоне после церемонии прощания со спецпредставителем США по Афганистану и Пакистану Ричардом Холбруком, который умер в конце прошлого года.

В церемонии участвовал и президент Грузии, однако в графике американского лидера встреча с Михаилом Саакашвили не значилась. При этом грузинские СМИ сообщали о предстоящей встрече Обамы и своего президента.

В ходе переговоров, длившихся 25 минут, они обсудили усилия Грузии по ее дальнейшему экономическому развитию и увеличению объемов торговли. Также речь зашла о совместной работе сил ISAF (международных сил содействия безопасности) в Афганистане, в которых принимает участие и грузинский контингент. Также обсуждалась ситуация на Кавказе.

К встрече президентов позже присоединился вице-президент США Джозеф Байден. Барак Обама поблагодарил Михаила Саакашвили за прибытие в США, чтобы почтить память Ричарда Холбрука и его посмертное награждение.

Это была уже вторая встреча Саакашвили и Обама. Как напоминает GeorgiaTimes, первая состоялась 19 ноября 2010 года в ходе саммита НАТО в Лиссабоне.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить