За газетным архивом Англии будут следить роботы

Британский печатный архив переезжает в другое здание. Из-за низкого содержания кислорода в новом помещении за сохранностью прессы будут следить роботы.

Архив будет располагаться в 300 километрах от Лондона. Он начнет заполняться различными изданиями уже с 2013 года. Там же планируется хранить и раритеты, которые были изданы в еще 16 веке.

Специальные климатические условия не позволят людям обслуживать архив. Именно поэтому следить за состоянием экземпляров, принимать номера будет специальная роботизированная система. 

Читайте также: Пограничники в аэропортах РФ скоро станут виртуальными

Как пишет "The Daily Mail" , контроль температуры и кислорода поможет снизить риск возгорания, а также сохранит газеты, на более длительный срок. 

Стоит отметить, что читатель сможет заказать оригинал необходимой газеты через особый терминал. Непосредственный доступ к экземпляру будет возможен только через 48 часов в Британской библиотеке.

Читайте также:Японцы создали человекоподобного робота

Напомним, что Британский музей собирает местные газеты с 1820 года. Однако к 20 веку у него просто не осталось место для хранения всех номеров. В 1905 году возвели отдельное здание на западе Лондона, которое переполнилось спустя 20 лет.

Властям столицы пришлось сделать пристройку. В 1940 году здание архива было разрушено немецкой бомбой. Тогда же было уничтожено около шести тысяч экземпляров местных газет. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить