Apple проиграла очередной суд Nokia и Sony

Компания Apple была признана виновной в неправомерном использовании трех патентов, принадлежащих Nokia и Sony. Такое решение принял окружной суд североамериканского штата Делавэр.

Патенты зарегистрированы за компанией MobileMedia Ideas LLC, долю в которой имеют производители электроники Nokia и Sony. Суд установил, что используемая в смартфонах Apple технология удержания или отклонения абонентом входящего вызова телефонного разговора разработана в недрах Nokia. Использующаяся же в смартфонах Apple фотокамера — прямой аналог камеры, разработанной Sony и также зарегистрированной за MMI.

В настоящий момент неизвестно, какие санкции по итогам разбирательства будут применены к Apple. Вопрос о сумме возмещения за незаконное использования патентов предполагается рассматривать отдельно. Проигрыш Apple в суде грозит компании огромными штрафами, сумма которого будет зависеть от количества проданных смартфонов.

Сама компания Apple знаменита своим обыкновением патентовать любую разработку, вплоть до эффекта перелистывания страниц на экранах своих планшетных устройств и формы своих устройств со сглаженными углами. В последнее время компания участвовала в нескольких судебных разбирательствах по спорным патентам, и уже проиграла часть из них.

Читайте также: Топ-менеджер Samsung пользуется дома гаджетами Apple

Такие компании, как MMI, называют "банками патентов". Они накапливают технические разработки, но не используют их, а лишь взимают плату за лицензии. Эту разновидность компаний иногда называют "патентными троллями". Apple также участвовала в создании подобных компаний. В прошлом году Apple, Microsoft, Research in Motion, Ericsson и Sony в общей сложности потратили 4,5 миллиарлов долларов, чтобы выкупить свыше шести тысяч патентов обанкротившейся Nortel Networks Corp. Однако вместо того, чтобы поделить их, компании передали примерно четыре тысячи патентов своему совместному предприятию в сфере патентного лицензирования, пишет "Взгляд".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить