Глава израильского МИД не видит нужды в своей оставке

Глава израильского МИД не собирается в отставку

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что не видит необходимости в своей отставке даже в свете предъявленных ему обвинений.

Однако политик собирается проконсультироваться с юристами, прежде чем принять окончательное решение.

Напомним, что генеральный прокурор Иегуда Вайнштейн 13 декабря закрыл дело о подозрении в мошенничестве, в рамках которого полиция больше десятка лет пыталась уличить Авигдора Либермана в незаконном получении крупных сумм через компанию его дочери. Расследование было прекращено из-за прошедшего срока давности.

Однако прокуратура решила заменить "коррупционные" статьи УК на обвинение в злоупотреблении общественным доверием. Теперь Либермана подозревают только в том, что он получал материалы следствия по своему делу из дипломатической переписки от бывшего посла Израиля в Белоруссии.

Читайте также:

Напомним, что глава израильского МИД неоднократно обещал, что в случае, если его уличат в мошенничестве, он сразу же покинет свой пост. Теперь политик, по сути, освобожден от исполнения своего обещания. Даже если его признают в том, что он получал сведения от посла, его действия будут признаны, скорее всего, неэтичными. Все обвинения в свой адрес Либерман отрицает.

Напомним, что 22 января в Израиле должны состоятся парламентские выборы. Либерман по совместительству является и лидером партии "Наш дом — Израиль". Эксперты говорят, что у него есть все шансы на победу, однако участие политика в политической борьбе во многом будет зависеть от исхода судебного дела.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *