Париж признал сирийских оппозиционеров легитимной властью

Франция стала первой западной державой, которая официально признала сирийскую оппозицию легитимной властью. Об этом президент Франсуа Олланд заявил на своей пресс-конференции 13 ноября. Точно так же полтора года назад именно Париж первым назвал Переходный национальный совет законной силой в Ливии, пишут Известия.

"Я объявляю, что Франция признает Национальную коалицию сил сирийской революции в качестве единственного официального представителя сирийского народа и как будущее правительство демократической Сирии, которое позволит покончить с режимом Башара Асада", - сформулировал свое решение французский лидер перед четырьмястами журналистами в Елисейском дворце.

Читайте также: Сирия получает из Ливии "братскую помощь"

Великобритания и другие европейские страны, между тем, не торопятся с такими заявлениями, отмечает Коммерсант. Глава Foreign Office Уильям Хейг заявил, что Лондон пока будет наблюдать за ситуацией в Сирии со стороны. "Мы хотим увидеть единство коалиции сирийской оппозиции на практике. Необходимо точно знать, что в нее вошли все группы и сообщества, которые недовольны режимом Башара Асада, а главное, что их поддерживают сирийские граждане. Эти факторы будут ключевыми. И если все это будет сделано, Лондон готов признать оппозицию единственным легитимным представителем сирийского народа", - заявил он.

Новое руководство сирийской оппозиции заявляет о том, что намерено добиться "более эффективной военной помощи" от иностранцев. С этой целью будет создано объединенное командование революционными силами. По словам нового лидера сирийской оппозиции шейха Ахмеда Муаз аль-Хатиба, у повстанцев нет сомнений, что их будут поддерживать силы извне.

Голос России добавляет, что французские власти пригласили в Париж главу сирийской оппозиционной Национальной коалиции, которую президент Франции Франсуа Олланд ранее признал в качестве будущего временного правительства страны.

"Я встречался с новым руководителем сирийской национальной оппозиции, он приглашен в Париж, он будет здесь в ближайшие дни", - заявил глава французского МИД Лоран Фабиус, выступая перед депутатами Национального собрания Франции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *