Летчика Ярошенко перевели в другую тюрьму

Летчика Ярошенко тайно перевели в VIP-тюрьму

Российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам заключения, перевели из Манхэттенского центра временного содержания в исправительное учреждение "Форт Дикс" в штате Нью-Джерси, которое называют VIP-тюрьмой для финансовых и биржевых аферистов.

Об этом сообщила газете "Известия" супруга летчика. Виктория Ярошенко рассказала, что второго ноября ее мужа этапировали из нью-йоркской тюрьмы МСС, считающейся одной из самых суровых тюрем в США. Этапирование Ярошенко напоминало секретную операцию. Его перевозили тайком от родственников, адвокатов и российских консулов.

Читайте: Почему Россия не защитит Бута и Ярошенко

Первоначально Ярошенко был переведен в пересыльную тюрьму Бруклин в Нью-Йорке, а 8 ноября его отправили в тюремный лагерь "Форт Дикс". В этой тюрьме россиянин будет ремонтировать оргтехнику и шить мешки для перевозки почты. Ярошенко позволено 400 минут в месяц телефонных разговоров, а также восьмичасовые свидания.

Ранее на территории "Форт Дикс" располагалась военная база, в 1990-е ее переоборудовали под тюрьму. Заключенные живут здесь в трехэтажных кирпичных казармах. На первом этаже есть комнаты отдыха с телевизорами, тренажерный зал, прачечные и телефоны. На втором и третьем этажах находятся спальные помещения, туалеты и душевые кабины. В тюрьме каждому заключенному выдают специальную карточку для получения питания в столовой. Узники также могут приобретать продукты и личные вещи в тюремном магазине, сообщает Expert.ru.

Читайте также: Американская трагедия русского летчика

Напомним: в сентябре этого года американский суд приговорил Ярошенко к 20 годам тюрьмы по делу о контрабанде наркотиков. Сам россиянин своей вины не признает. В последнем слове Ярошенко заявил, что многие утверждения прокуратуры были ложными, и попросил проявить к нему милосердие. 30 сентября, как писала "Правда.Ру", вердикт был оспорен в Апелляционном суде по второму округу.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить