Премьером Италии стал известный экономист

Президент Италии назначил нового премьера

Президент Италии Джорджо Наполитано назначил на освободившийся пост премьера известно экономиста и бывшего руководителя Антимонопольного комитета Евросоюза Марио Монти.

Выступая перед журналистами, 68-летний профессор экономики и декан престижного миланского университета заявил, что совместными усилиями Италия сможет преодолеть долговой кризис, передает NEWS.am. Руководители ЕС приветствовали назначение Монти главой кабмина Италии, назвав это кадровое решение "обнадеживающим шагом". По их мнению, назначение Монти "свидетельствует о решимости итальянских властей преодолеть кризис суверенного долга".

Как писала "Правда.Ру", премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ушел в отставку накануне, 13 ноября. Берлускони занимал этот пост на протяжении 10-ти из последних 17-ти лет. Его отставка произошла после того, как парламент Италии одобрил антикризисный пакет мер, предназначенный для вывода страны из финансового кризиса.

Стоит добавить, что бывший премьер остается фигурантом нескольких судебных процессов по обвинениям в мошенничестве, коррупции и сексе с несовершеннолетней.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *