Россия не делает трагедии из вето Польши

Россия надеется договориться с Евросоюзом о заключении нового Соглашения о сотрудничестве и партнёрстве, насмотря на вето Польши. Об этом заявил спецпредставитель президента Росси по вопросам отношений с ЕС Сергей Ястржембский.

Читайте: Польша опять пыталась напакостить России.

"Процесс подготовки будущего соглашения будет не очень легким. Вчерашние события показывают, что в ЕС не все согласны даже с началом переговоров по этому новому документу. Есть партнеры, которые некоторые свои узконационально понимаемые проблемы в отношениях с Россией пытаются поднять на европейский уровень, втянуть ЕС в выяснение отношений и преодоление трудностей в отношениях с Россией, что для нас является неприемлемым", - сказал Ястржембский.

"Те реакции, которые вчера последовали в ответ на варшавское вето со стороны Еврокомиссии, свидетельствуют о том, что у них имеется то же понимание, что польские претензии являются вопросами двустороннего звучания и Европейская Комиссия тут ни при чем. Рассчитываем, что партнерам удастся преодолеть появившиеся разногласия и выйти на переговорный мандат, но если этого не произойдет, то драмы не будет", - цитирует слова Ястржембского "Интерфакс".

"Высказывают пожелания перетянуть в текст договора целый ряд элементов Энергохартии и протокола по транзиту, касающиеся обязательств России, которые нас, собственно говоря, не устраивают в нашем отношении к вопросу о ратификации договора к Энергохартии и протокола по транзиту.Еще один тревожащий момент со стороны целого ряда партнеров мы видим в стремлении затянуть реализацию решений Петербургского саммита о постепенном переходе к безвизовым отношениям РФ-ЕС", - подчеркнул Ястржембский.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить