НАТО: Мы настроены на диалог с Москвой

НАТО отказывается от "изоляции" России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что блок не может изолировать Россию и даже не должно предпринимать какие-либо попытки. Но наращивать оборону во избежание возможного конфликта с Москвой необходимо.

"Мы не находимся в состоянии "холодной войны". Былого партнёрства, над которым работали годами, уже нет. Подобных отношений с Москвой, как сейчас, раньше не было", — сказал Столтенберг в интервью итальянской газете La Stampa.

По его словам, альянс настроен на "защиту и диалог", а не на "защиту или диалог".

"До тех пор, пока НАТО будет последовательно придерживаться выбранной линии, будет возможно продолжать диалог с Россией, нашим самым главным соседом. Мы не можем никаким образом её изолировать. Мы не должны даже и пытаться", — заявил Столтенберг.

Ранее экс-главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав сказал, что военным РФ и США необходимо предпринять шаги по снятию напряженности между двумя странами.

"Если мы не сделаем ничего, чтобы остановить эту ужасную схватку, она обрушится на Европу и в конечном итоге на всех", — цитирует Бридлава РИА Новости.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить