СБУ провела первый допрос Тимошенко по новому делу

Тимошенко вновь отвечает на вопросы следователей

Тимошенко вновь отвечает на вопросы следователей. timoshenkoСледователь СБУ Украины провел первый допрос по новому уголовному делу в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, сообщает "Фонтанка.Ру". Об этом заявил глава пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко. "Следователь начал допрос Тимошенко, но он был прекращен по инициативе самой Тимошенко", — сказал он.

Читайте: На Тимошенко завели второе дело

"Комсомольская правда" напоминает, что новое дело против экс-премьера Украины касается покушения на растрату госсредств в особо крупных размерах. Если Тимошенко признают виновной, ей грозит до 12 лет лишения свободы. По словам Бойченко, дело о растрате госсредств возбуждено "абсолютно законно".

Представитель Генпрокуратуры добавил, что допрос Тимошенко продолжится в следующий понедельник, пишет "Российская газета". Адвокатом экс-премьера будет народный депутат Сергей Власенко, который уже защищал Тимошенко во время следствия по "газовому" делу. "Сергей Власенко подтвердил службе безопасности Украины, что будет адвокатом Тимошенко", — отметил Бойченко.

Ранее сообщалось, что президент Украины Виктор Янукович согласился с утверждением, что "дело Тимошенко" мешает европейской интеграции страны, и ему это неприятно. В связи с этим приговор Тимошенко может быть изменен.

"Если бы такая ситуация сложилась, в любой стране мира, даже самой демократичной, там никто бы ни одного слова не сказал, и рта бы не открыл", — заявил Янукович. По словам президента, Украина сейчас находится в такой ситуации, когда на нее "смотрят под микроскопом".

Читайте также: Приговор Тимошенко может быть изменен — Янукович

Янукович выступает за декриминализацию статьи приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко. "Сегодня, когда этот вопрос возник так остро на политическом уровне, все обратили внимание на то, что законодательство не отвечает европейским стандартам, процедуры не отвечают, сам закон, и эта 365-я статья, которую в мире, ну, уже во многих странах, отнесли к уровню административных нарушений или вопросов политических. Если вы мне зададите вопрос — я с этим соглашаюсь или нет?, — безусловно, соглашаюсь ", — сказал президент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить