Бывшие командиры таджикской оппозиции сдались властям

221597.jpegБывшие полевые командиры Объединенной таджикской оппозиции Шох Искандаров и Мирзохуджа Ахмадов в результате сегодняшних переговоров приняли условия властей. Боевики начали сдавать оружие в обмен на защиту от уголовной ответственности за обострение ситуации в Раштском регионе.

По данным спецслужб, Ахмадов организовал в горах террористический лагерь для подготовки местных юношей и подростков к подрывной и диверсионной деятельности. После вооруженного нападения боевиков на колонну Минобороны Таджикистана власти обвинили в этой атаке полевых командиров бывшей Объединенной таджикской оппозиции, в том числе Ахмадова.

Читайте: Таджикские военные вторую неделю ведут бой с бандитами.

Правительственные силы провели спецоперацию, в ходе которой они обыскали дом Ахмадова, однако ему удалось скрыться. После данной операции в регионе осталось лишь несколько разрозненных группировок, не представляющих опасности.

Встреча сторон состоялась в административном центре Раштского региона, поселке Гарм. В переговорах принимал участие спикер парламента Зухурджон Шукуров. Одним из условий перемирия стала полная сдача оружия в течение 48 часов в обмен на защиту от уголовной ответственности за обострение ситуации в Раштском регионе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить