Сторожевик "Неустрашимый" готов спасти "Фаину" от сомалийских пиратов

Сторожевой корабль ВМФ РФ "Неустрашимый" по прибытии в район побережья Сомали, где пираты удерживают в заложниках украинское судно "Фаина", подключится к действиям иностранных военных кораблей по спасению экипажа.

"Если к моменту прихода "Неустрашимого" в заданный район не разрешится ситуация с украинским судном "Фаина", то корабль подключится к действиям кораблей иностранных ВМС, которые, в настоящее время, контролируют обстановку и отслеживают ситуацию вокруг этого судна", - заявил помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

Читайте: Сомалийские пираты продляют срок ультиматума

"Неустрашимый" может взаимодействовать с иностранными кораблями по борьбе с пиратством на разных уровнях, вплоть до конкретных практических мер. Уровень взаимодействия будет оперативно согласовываться по внешнеполитической и военной линиям.

Сейчас "Неустрашимый" следует в Средиземном море в направлении Суэцкого канала, сообщает "РИА Новости".

"По прибытии в район, российский корабль, наряду с уже присутствующими там боевыми кораблями других государств будет решать задачу по снижению угрозы пиратских нападений", - сказал он.

Дыгало отметил, что Военно-Морской флот России не позиционирует себя вне системы международных усилий по борьбе с морским пиратством в проблемных районах.

Российские боевые корабли будут присутствовать в районах, опасных от морского пиратства, и координировать свои действия с кораблями ВМС иностранных государств.

"Это вполне логично и естественно в условиях, когда мировое сообщество объединяет усилия по обеспечению безопасности судоходства в районе Сомали, который стал по своей сути эпицентром разбойных нападений на мирные суда", - сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", по данным западных аналитиков, в 2008 году сомалийские пираты захватили порядка 60 иностранных судов с целью получения выкупа. Их совокупный доход в этом году может достигать 30 миллионов долларов.

Читайте: НАТО вступит в борьбу с сомалийскими пиратами

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить