Россия передала Китаю спорные острова под Хабаровском

Во вторник на Большом Уссурийском и Тарабаровом островах вблизи Хабаровска завершена демаркация границы с Китаем. Остров Тарабаров отныне становится китайским Иньлундао, а Большой Уссурийский поделен на две части. Его западная часть, отошедшая под юрисдикцию КНР, будет называться Хэйсяцзыдао.

В присутствии официальных делегаций двух стран установлены пограничные столбы. По словам заместителя директора первого департамента Азии МИД РФ Владимира Малышева, это событие завершает установление и юридическое закрепление всей линии российско-китайской границы, протяженностью 4300 км. Министерства иностранных дел России и Китая путем обмена нотами подтвердили вступление в силу дополнительного протокола-описания линии российско-китайской границы на ее восточной части.

Читайте: Передача островов Китаю: потеря ради приобретения.

Остров Тарабаров отныне становится китайским Иньлундао, а Большой Уссурийский поделен на две части. Его западная часть, отошедшая под юрисдикцию КНР, будет называться Хэйсяцзыдао. Восточная часть закреплена за Россией. Общая площадь этих территорий составляет около 340 кв км. Примерно 170 кв км переходит Китаю и столько же закрепляется за Россией.

Российские дипломаты отмечают, что китайская сторона с пониманием отнеслась к тому, что граница проходит вблизи построенной на Большом Уссурийском острове православной часовни святого Виктора, при демаркации линия границы отнесена дальше от храма.

Как отмечают «Вести», прежде на Большом Уссурийском острове был мощный военный укрепрайон. После подписания соглашения с КНР о границе российские военные покинули остров. Политики убеждены, что соглашение положило конец территориальным спорам между Россией и КНР и «пограничный вопрос, доставшийся обеим странам в качестве исторического наследия, получил окончательное и полное разрешение».

Читайте также: Китай готовит ответ на вызовы современности

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев обратился к руководству обеих стран с предложением о создании на Большом Уссурийском острове совместной российско-китайской торговой зоны. В федеральный бюджет закладывается финансирование на строительство мостового перехода из Хабаровска на Большой Уссурийский остров. Проект развития острова включен в список крупных инвестиционных проектов Хабаровского края на 2011-2012 годы. Пограничники России и КНР приступили к охране новой госграницы в районе Большого Уссурийского и Тарабарова островов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *