ОПЕК: России придется притормозить темпы нефтедобычи

России в будущем, возможно, надо будет сдержать рост добычи нефти. Такое заявление сделал сегодня генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Салем аль-Бадри.

Сейчас уровень нефтедобычи в РФ не влияет на работу ОПЕК и планы по квотированию. Однако если это наращивание будет продолжаться такими же темпами, то, возможно, России придется притормозить с добычей "черного золота".

Примерно год назад в ходе очередной встречи ОПЕК публично высказала претензии к России в связи с тем, что та не сокращала производство нефти на фоне низких цен, как к тому призывала организация. После чего генсек ОПЕК заявил, что встревожен нежеланием РФ сотрудничать с картелем, а министр энергетики Катара Абдулла бин Хамад аль-Атийя раскритиковал Москву за то, что она не присоединилась к решениям ОПЕК о сокращении нефтедобычи.

В ответ вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что Россия намерена терпеть критику ОПЕК. В октябре 2009 года глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что страна будет развивать сотрудничество с ОПЕК, однако решение об объеме экспорта нефти будет принимать на основе своих национальных интересов. Стоит отметить, что Россия не брала на себя какие-либо обязательства перед ОПЕК по сокращению экспорта нефти.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить