Глава МИД РФ и британский посол обменялись цитатами из Шекспира

На высказывания главы МИД России Сергея Лаврова о том, что Лондон превратил дело Александра Литвиненко в "спектакль", посол Великобритании в России Тони Брентон возразил, что речь идет не о театральности, а соблюдении законности. Правда, и Брентон апеллировал к пьесам Шекспира.

"Мы по-прежнему заинтересованы в том, чтобы Россия нашла возможность более активного содействия в этом деле (расследовании убийства Литвиненко - ред.). Нас удивляет видимое отсутствие реакции на убийство российского гражданина, совершенное способом, означающим безответственное обращение с ядерными материалами", - пишет Тони Брентон в своей статье, опубликованной в пятницу в "Независимой газете".

Он сослался на пьесу Уильяма Шекспира "Венецианский купец", в которой говорится о том, как важно соблюдать принцип верховенства закона и особенно тогда, когда это приносит неудобства. Он подчеркнул, что в основе подхода британцев к делу Литвиненко - именно этот принцип, а не "шумный пропагандистский спектакль" (цитата Лаврова - ред.).

Лавров: Лондон превратил дело Лугового в спектакль

"В Лондоне было совершено тяжкое преступление, убийство, причем способом, подвергающим угрозе радиоактивного заражения сотни людей. Британская полиция и Королевская прокурорская служба, высокопрофессиональные и независимые, установили подозреваемого: это г-н Луговой. Они представили дело и запрос на экстрадицию г-на Лугового российским органам власти, но не получили содействия, на которое надеялись и рассчитывали", - сокрушается Брентон.

Он напомнил, что "недостаточность сотрудничества, к сожалению, привела к тому, что в июле мы приняли дипломатические меры, на которые ответила и Россия".

В то же время, отмечает посол, "к счастью, британо-российские отношения неизмеримо шире "дела Литвиненко", перечисляя торговые и инвестиционные связи двух стран.

Москва в свою очередь выражает недоумение в связи с требованием выдать Лугового. Экстрадиция российских граждан в другие страны противоречит конституции РФ.

Читайте подробнее: У России пока нет обвиняемых в убийстве Литвиненко

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить