США обвиняют Россию в провоцировании Грузии

США негативно отреагировали на появление самолётов российских ВВС в зоне грузино-осетинского конфликта. Посольство США в Грузии назвало это провокацией.

"Такие действия носят провокационный характер и осложняют дипломатические усилия, направленные на разрядку ситуации", - говорится документе, опубликованным посольством, сообщает РИА Новости.

"США обеспокоены эскалацией насилия в грузинских регионах Абхазия и Южная Осетия и призывают все стороны вернуться к процессу прямых переговоров и решать вопросы мирным путем" – отмечено в заявлении.

США, ссылаясь на резолюции Совета Безопасности ООН, призывают Россию соблюсти суверенитет Грузии, целостность и неприкосновенность её границ.

Напомним, что 8 июля звено самолётов российских ВВС пролетело вдоль границы Грузии и Южной Осетии и всю зону грузино-осетинского конфликта.

Российские власти заявляют, что это было сделано для уточнения обстановки в зоне конфликта, где была вероятность вторжения грузинских формирований. Цхинвали заявляет, что Россия своими действиями предотвратила войну Грузии с Южной Осетией, мир в которой три дня назад "висел на волоске". Тбилиси расценивает этот шаг как акт агрессии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить