На Януковича подали в суд

Представитель украинского Народного Руха Владимир Волосюк подал в суд на президента страны Виктора Януковича. Иск будет рассматривать Печерский районный суд Киева.

Волосюк считает, что Янукович "опозорил честь и достоинство истца и совершил акт надругательства над уничтоженными миллионами людей", когда заявил в Страсбурге об отрицании Голодомора как геноцида украинского народа. Претензия представителя Народного Руха отражена в иске.

Кроме того, в документе подчеркивается, что своим заявлением Янукович "нарушил нормы Закона Украины" О Голодоморе 1932 - 1933 годов в Украине", одна из статей которого гласит: "Публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов в Украине, как геноцида признается надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства Украинского народа и является противоправным".

"Янукович не только совершил противоправное деяние, - но и цинично, на государственном уровне совершил надругательство над памятью миллионов замученных украинцев", - отметил по этому поводу Волосюк.

Читайте также: Честность Тимошенко проверят американские юристы

Волосюк также отмечает, что Янукович "проигнорировал решение Апелляционного суда Киева от 13 января нынешнего года, признавшего руководителей большевистского тоталитарного режима виновными в "геноциде украинской национальной группы в 1932 - 1933 годах путем искусственного создания жизненных условий, рассчитанных на ее частичное физическое уничтожение".

Как напоминает агентство РИА Новости, ранее Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой голодомор не признается геноцидом украинского народа. В документе говорится, что сталинский режим виновен в массовом голоде в СССР в 30-х годах ХХ века.

Ассамблея пришла к выводу, что в результате массового голода, вызванного преднамеренными действиями и политикой советского режима, пострадали миллионы людей в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, России и на Украине.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить