Бельгийцы подводят итоги выборов

Накануне в Бельгии состоялись досрочные выборы в парламент страны. Данные подсчета голосов свидетельствуют о том, что большинство мест получили сепаратисты из Фландрии и социалисты из Валлонии.

Как свидетельствуют результаты подсчета почти 100 процентов голосов, в нидерландоязычной Фландрии, которая является наиболее населенным и экономически развитым регионом Бельгии, 27 мест в Палате представителей (нижней палате парламента Бельгии) получает партия националистического толка "Новый фламандский альянс" (N-VA) во главе с Бартом де Вейвером. В Сенате (верхней палате) ее представители займут девять сенаторских кресел.

Во франкоязычной Валлонии абсолютным лидером стала Социалистическая партия во главе с Элио ди Рупо, согласно предварительным итогам голосования, получит 26 мест в Палате представителей и семь - в Сенате.

В третьем регионе Бельгии - двуязычном Брюсселе - побеждает партия "Реформаторское движение", которая по итогам выборов 2007 года собрала больше других голосов в Валлонии, а теперь смещается на второе место после социалистов-франкофонов, передает агентство РИА Новости.

Решение о проведении внеочередных парламентских выборов были принято после отставки федерального правительства Бельгии. Причиной этого стала очередная неудачная попытка бельгийских политиков решить проблему административного деления двуязычного избирательного округа Брюссель-Халле-Вилвоорде (BHV), которую фламандские (нидерландоязычные) и валлонские (франкоязычные) партии на протяжении длительного времени безуспешно пытаются урегулировать.

На выборах, в которых приняли участие около 7,73 миллиона избирателей (44 процента из них голосовали электронным путем), путем прямого тайного голосования будут избраны 150 депутатов и 40 сенаторов федерального парламента.

Все наблюдатели отмечают феноменальный политический успех партии "Новый фламандский альянс", которая была создана на осколках распавшегося националистического "Народного союза" и которая на парламентских выборах 2007 года набрала лишь около пяти процентов голосов избирателей по сравнению с 30 процентами по итогам голосования в это воскресенье.

Сам де Вейвер, персонально собравший свыше 764 тысячи голосов избирателей, выступает за смену федеративного устройства Бельгии на конфедеративное и, соответственно, за придание Фландрии большей независимости, а также за лишение Брюсселя регионального статуса.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить